HENRI RIVIERE (1864-1951) L’Île Bréhat, 1913 Planche n°16 (sur 20) de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la planche. Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toudouze non décrit. Fields p. 79. Gamet n°40. Pleines marges. 228 x 357 [504 x 657]. (Quelques petits accidents marginaux en pied. Une bande d’empoussiérage pâle le long du bord gauche).
86