HENRI RIVIERE (1864-1951) L’Aube, 1901 Planche n°1 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Tirée par Verneau à Paris à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 100 et 163. Gamet p. 28. Pleines marges. 240 x 599 [310 x 680]. (Quelques légères traces de frottement au premier plan, et en marge droite. Quelques plis de manipulation. Angle supérieur gauche écorné. Un pli souple vertical le long du bord droit.)

87