Charles MAUNOIR (1830-1901) géographe. 55 L.A.S., Paris 1873-1898, à Léon Garnier ; 130 pages in-8 ou in-12, nombreux en-têtes de la Société de Géographie. Belle correspondance évoquant Francis Garnier, le célèbre explorateur de l’Indochine. Ancien militaire devenu géographe, Charles Maunoir publia de nombreux articles et mémoires dans des revues savantes telles que L’Année géographique et le Bulletin de la Société de Géographie. De 1867 à 1896, il fut secrétaire général de la Société de Géographie. Son correspondant, Léon Garnier (1836-1901), était le frère du célèbre explorateur Francis Garnier (1839-1873), connu pour son important voyage effectué à travers l’Indochine et la Chine méridionale de 1866 à 1868. La correspondance est relative à Francis Garnier, à ses proches et à diverses publications relatives à son expédition : parution de la relation imprimée du voyage (1873) ; lecture d’un compte-rendu à la Société de Géographie ; mise à disposition d’une somme de 3000 F pour Francis Garnier ; demande du directeur de la Revue des Deux Mondes de s’entretenir avec Léon Garnier ; gravure d’une carte montrant l’itinéraire de F. Garnier (1874) ; pension destinée à sa veuve ; projet d’un portrait de F. Garnier qui doit être présenté à la Société de Géographie ; réalisation d’un buste de l’explorateur par Topffer ; protestation auprès de la Société d’Ethnographie (1875) ; remise d’une lettre par Dutreuil de Rhins (1879) ; recherche d’une pierre lithographique chez le graveur Erhard contenant l’itinéraire de F. Garnier (1882) ; publication des lettres de Doudart de Lagrée par Arthur de Villemereuil (1885) ; recommandations en faveur du sergent Imbert, ancien compagnon d’armes de F. Garnier, pour la médaille militaire et la médaille du Tonkin (1889-1891), etc. « J’ai mon exemplaire de l’Indo-Chine !... C’est une œuvre superbe – et qui m’aurait remis au cœur le souvenir de votre frère, s’il en eut été besoin. L’affaire des expéditions à faire par la Société de Géographie est réglée. Mais j’ai vu avec regret que le nom de M. Garrez avait disparu de la liste des personnes auxquelles est donné l’ouvrage... M. Garrez est l’un des hommes qui ont aidé votre frère pour les questions d’histoire de l’Inde. Comment faire pour remettre les choses dans les conditions qui étaient [...] conformes aux vœux de votre frère ? » (7 janvier 1873). « A notre prochaine séance, 7 mars, M. Vivien de St Martin lira le compte-rendu sur la relation du voyage d’exploration en Indo-Chine. Je dirai qu’on vous envoie une convocation. Mais tenez-vous, dès maintenant, pour prévenu. [...]. J’allais oublier de vous dire que j’ai reçu, de votre frère, une lettre affectueuse à laquelle je vais répondre de mon mieux » (22 février). « Voici une autographie donnant la réduction à moitié de la carte de votre frère. C’est d’après un exemplaire de cette autographie que va être gravée la carte (itinéraire et dates seront en rouge). Ne laissez pas circuler ce document car il est à désirer que le Bulletin et le tirage à part en aient la primeur [...] Nous allons entreprendre la campagne auprès du ministère pour que les fonds alloués à M. Delaporte soient transmis à votre frère. M. Delaporte ne saurait y trouver rien à dire et ce qu’il n’a pu faire au Tong King, faute de santé, il trouvera peut-être à le faire ailleurs » (6 janvier 1874)... « Si la mort de votre pauvre frère est survenue en service commandé, votre belle-sœur a droit à une pension de 1060 F. Au cas contraire la pension ne serait que de la moitié, soit 530 F. Je ne pense pas qu’il puisse y avoir le moindre doute sur la situation » (14 janvier). « Le président de la Sté de Géographie a pris bonne note du vœu que je lui ai exprimé pour le retour de votre belle-sœur de Shang-Haï [...] La Société est un milieu qui accueillera toujours avec la sympathie la plus profonde tout ce qui pourra se rapporter à votre frère, et sur lequel vous pouvez, je crois, compter en cas de besoin » (19 janvier)... « Cette lettre vous sera remise par M Dutreuil de Rhins, dont le nom vous est sans doute connu et qui s’occupe beaucoup de l’Indo-Chine. Il est des défenseurs de votre frère et désirerait causer avec vous de sujets qui vous intéressent. M. de Rhins est un homme sûr et droit –ce que vous lui direz sous réserve, il n’aura garde d’en faire usage, surtout un mauvais usage » (8 octobre 1879)… « Je ne puis malgré toutes mes recherches mettre la main sur la pierre de l’Itinéraire de Mr Garnier. Si cependant on peut encore patienter quelques jours, il me sera peut-être possible de la retrouver » (Erhard à Maunoir, 24 mars 1882, transmise à L. Garnier) ; sur le même feuillet : « La pierre philosophale n’est pas plus difficile à trouver que cette pierre lithographique. Pouvez-vous attendre encore un peu ?... Pourriez-vous me rendre les nos de l’Explorateur sur lesquels vous m’aviez mis des observations à l’encre rouge en face des paragraphes d’un article de M. de Villemereuil ? » (25 mars 1882)… On joint 4 l

297