ASSIGNATS ET FINANCE. 60 pièces imprimées, 1768-1793 ; in-4, nombreux bandeaux décoratifs (quelques légères mouillures et trous de vers). Arrests du Conseil d’État du Roi, Déclarations, Proclamations ou Édits du Roi, Lois, Décrets de la Convention nationale, etc., concernant le changement de poinçons pour la fabrication d’espèces d’or et d’argent, la réformation d’espèces de billon pour l’île de Cayenne, l’émission d’assignats (fabrication du papier, forme, valeur, quantités des tirages, signature et numérotage…), les caractéristiques de faux assignats, des créances du Canada ou de l’Ordre de Malte, la monnaie provenant du métal des cloches, le transport d’argent ou d’assignats par les Messageries ; les billets au porteur, de confiance, patriotiques ou de secours, etc. Impressions de Paris, La Rochelle, Rochefort, Saintes ; 9 portent le cachet encre rouge et la griffe de Danton.

317