Famille BONAPARTE. CATHERINE DE WURTEMBERG (1783-1835) épouse de Jérôme Bonaparte, reine de Westphalie. L.A.S., Cassel 6 mars 1809, à son frère [Guillaume, futur roi de Wurtemberg] ; 1 page in-4. Recommandation de Joseph-Étienne Giraud des Écherolles, ancien émigré, officier dans les armées napoléoniennes : « il est fils d’un ancien Maréchal des Camps françois frère d’une dame attachée à la duchesse Louise de Würtemberg ma tante et si je dois juger du mérite du frère par celui de la sœur je puis croire que vous ne vous repentires pas de l’agréer a votre service en lui accordant une place dans la civile qui lui avoit été promise par le Roi d’Espagne avant son départ de Naples, s’il vous est donc possible de remplir cette promesse j’y verrai une preuve de plus, mon cher frère, du souvenir que vous me conservés et de la justice que vous rendés a mes sentiments »… Plus une enveloppe autographe adressée à « Sa Majesté, le Roi de Würtemberg monsieur mon très cher frère », [1816 ou après]. On joint 3 l.a.s. par la princesse Letizia Bonaparte (fille de Lucien, 1847, défauts), le Prince Napoléon (à Cipriani, 1858), et Urbano Rattazzi ; une photographie signée de la princesse Clémentine de Belgique à cheval (1897) ; et une photo représentant la mort de Napoléon III.

331