André DUMONT (1765-1836) conventionnel (Somme). Manuscrit autographe, Réponse d’André Dumont aux attaques des Biographes, et L.S., [3 août 1821], à Antoine-Vincent Arnault, homme de lettres ; 20 pages in-4, et 2 p. in-4 avec défauts. Longue justification de sa conduite politique pendant la Révolution. Dumont réplique aux accusations portées contre lui dans plusieurs dictionnaires biographiques (Robert, Michaud, Emery, Julian), notamment concernant de prétendues attaques à la tribune de la Convention, et ses actions à Amiens, depuis longtemps sujettes à des polémiques, et il cite à sa défense des documents de l’époque dont les biographes se sont bien gardés de parler… Avec lettre d’envoi à Arnault le chargeant de répondre aux « diatribes de plusieurs biographes […] J’espère que vous y trouverez des matériaux suffisans pour disculper un homme qui attache le plus grand prix au jugement que vous porterez sur sa conduite politique »… On joint une L.S. à lui adressée par les conventionnels Honoré Fleury et Jacques Isoré, 12 floréal III (1er mai 1795).

367