[Charles-Geneviève de Beaumont, chevalier d’ÉON]. 45 lettres (la plupart L.A.S.) et documents adressés au chevalier d’Éon ou le concernant, 1763-1787. Important ensemble de documents qui témoignent de la célébrité du chevalier/chevalière, notamment lors de son retour en France et de son changement de sexe en 1777. 18 lettres d’invitations et d’amitié adressées au chevalier d’Éon puis à « Mademoiselle la chevalière » : – 2 cartes d’invitation à dîner de Lord Halifax et du comte de Sandwich, « Ministres et Secretaires d’État du Roy de la Grande Bretagne » (note du chevalier sur l’enveloppe), avec minute de la réponse autographe du chevalier à la première, [1763] ; – lettres et billets de Beaujon (1777), Antoine de Sartine (1778), la marquise de Virieu (1781), le chevalier de Lespinasse (1784), M. et Mme Campan (1785), César-Henri de La Luzerne (1785), la duchesse de Montmorency-Boutteville (1785), Charles Théveneau de Morande, Amelot, de Montqueron (huissier de la chambre du Roi), de Bonnard, Barré, Valcroissant, le duc de Liancourt, etc. Chanson satirique manuscrite rédigée contre la marquise de Pompadour au temps du retrait des papiers secrets de Louis XV à d’Éon, 1764 (3 p. in-fol.), sur l’air des Bourgeois de Chartres. Abbé Sabatier de Castres : l.a.s. au sujet de la notice qu’il va consacrer à Mademoiselle d’Éon dans la nouvelle édition des Trois siècles (août 1778). Admission de la Chevalière dans la loge maçonnique de Tonnerre, et dans celle des Neuf Sœurs à Paris : 3 lettres par Noël (2) et Champfort, 1779-1785 ; convocation impr. à une séance de la Loge des IX Sœurs, signée par Jean-Antoine Roucher (30 janvier 1785) ; – curieuse lettre d’un membre de la loge de Tonnerre, Deschamps (1785), et longue l.a.s. du futur général Belair (Bois le Duc 14 oct. 1785) racontant les exploits d’une épée invincible donnée par la chevalière d’Éon. Projet de création d’une frégate portant le nom de la Chevalière d’Éon, 1781 : – De Courtive, avocat à Tonnerre, propose déjà son fils pour naviguer avec la Chevalière sur cette frégate (20 janvier) ; – un « Mestre de camp de Dragons », associé à l’affaire Lesesne, expose à sa « très ancienne et très loyale amie » ses doutes sur le projet ; – 2 pièces imprimées sur ce projet, l’une ornée de bateaux : Extrait du Journal de Paris (8 décembre 1780) et Projet d’armement, 1781. Ad Dominum Abbatem Quintiaci, Prior Cabliaci, 1785 (6 p. in-8), poème latin imprimé avec 2 notes autogr. (sur la couv, et au bas de la 1ère p.) : « Cette épitre en vers latin a été composée & faite au petit Quincy sité au Coteau d’Epineuil près Tonnerre païs du bon vin par Mr Prieur de Chablis adressée à Mr l’abbé de Quincy, où il est fait honorable mention de Mlle la chevaliere d’Eon en 7bre 1784 ».. Sulpice Imbert de La Platière : l.a.s., 27 décembre 1784, envoyant le prospectus (joint) de sa Galerie universelle. Philipp CURTIUS (1737-1794, sculpteur sur cire) : l.a.s. demandant à exécuter le portrait de Mlle d’Éon, avec le prospectus impr. de son Superbe Sallon des Figures (23 avril 1785). Minute autographe de lettre de la chevalière d’Éon à l’abbé Guyot d’Ussières, précepteur des enfants du Duc de Chartres, le félicitant pour sa nomination à l’abbaye royale de Saint-Michel de Tonnerre, et lui offrant un logement dans sa maison de Tonnerre (18 juillet 1785). Gaubert (agent secret) : l.a.s. mystérieuse à Mlle d’Éon à Londres (1787). N. Massart : l.a.s. proposant de déterminer le caractère de Mlle d’Éon par la vision et l’étude de ses yeux (Londres 1787). Plus 3 reçus impr. (restés en blanc) de Duruey, Service pécuniaire des Affaires étrangères ; prospectus impr. du comédien Volange, annonçant son arrivée à Londres pour y donner des « Conversations de Proverbes français » (1786) ; manuscrit, Les Monossillabes du chevalier de Boufflers ; portrait gravé en médaillon par Bradel.

380