Antoine-Quentin FOUQUIER-TINVILLE (1746-1795) Accusateur public du Tribunal Révolutionnaire, il fut à son tour guillotiné. P.S. « L’accusateur public du tribunal révolutionnaire A.Q. Fouquier », Paris 4 octobre 1793 ; 1 page petit in-8 en partie imprimée. Reçu du décret ordonnant le jugement et l’arrestation des Girondins. « Reçu du Citoyen Ministre de la Justice, le [Décret] numéroté 1634 qu’il m’a adressé le 3. 8bre ». [Ce Décret de la Convention « traduit plusieurs de ses membres devant le Tribunal révolutionnaire, & met d’autres en état d’arrestation » : Brissot, Vergniaud, Condorcet, etc. Il ne s’agit pas, comme l’a noté le collectionneur Gamelin sur le document, du jugement de Marie-Antoinette (décret n° 1637).] Ancienne collection Marcel Deviq.

388