Statuette représentant Harpocrate coiffé de la mèche de l enfance, du némès et de la couronne Hem Hem. Il tend son index à la bouche. Bronze à patine marron lisse. Etiquette ancienne du XIXe siècle, décrivant la pièce, collée sur le soclage en bois. Egypte, Basse Epoque H. 11 cm

France - 75008 - paris