Harpocrate enfant, nu, tenant une cornucopia. Il est paré d un collier orné d une bulla. Il est coiffé de longues mèches ondoyantes surmontées de la couronne de Haute et Basse Egypte. Bronze à patine marron lisse. Travail finement exécuté. Egypte, Art romain, Ier-IIe siècle H. 8 cm

12