Harpocrate enfant, nu, tenant une cornucopia. Il est paré d un collier orné d une bulla. Il est coiffé de longues mèches ondoyantes surmontées de la couronne de Haute et Basse Egypte.
Bronze à patine marron lisse. Travail finement exécuté.
Egypte, Art romain, Ier-IIe siècle
H. 8 cm

12
Aller au lot
<
>

Harpocrate enfant, nu, tenant une cornucopia. Il est paré d un collier orné d une bulla. Il est coiffé de longues mèches ondoyantes surmontées de la couronne de Haute et Basse Egypte. Bronze à patine marron lisse. Travail finement exécuté. Egypte, Art romain, Ier-IIe siècle H. 8 cm

Temps restant
Estimation 800 - 1 000 EUR
Mise à prix  800 EUR

* Hors frais de vente.

Enchérir

France - 75008 - paris

Clôture des enchères à partir du
vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente