Tête d enfant, peut-être d origine africaine. Il est lauré. Marbre blanc. Surface en partie attaquée et usure. Période romaine. Ier-IIe siècle H. 13 cm Provenance : Collection du docteur Pierre Calvelli, Aix-les-Bains

16