Couple de statuettes bochio Fon, Bénin Bois à patine naturelle, accidents H. 47 cm et 48 cm Rare couple de bochio Fon, les deux effigies inscrites sur des piquets. Les jambes sont légèrement fléchies, les bustes pleins et tubulaires accolés de bras aux épaules angulaires, les mains ramenées sur les abdomens. Les visages hiératiques sont taillés en volumes saillants. Belle ancienneté.
60