Couple de statuettes bochio Fon, Bénin
Bois à patine naturelle, accidents
H. 47 cm et 48 cm

Rare couple de bochio Fon, les deux effigies inscrites sur des piquets. Les jambes sont légèrement fléchies, les bustes pleins et tubulaires accolés de bras aux épaules angulaires, les mains ramenées sur les abdomens. Les visages hiératiques sont taillés en volumes saillants.
Belle ancienneté.

60
Aller au lot
<
>

Couple de statuettes bochio Fon, Bénin Bois à patine naturelle, accidents H. 47 cm et 48 cm Rare couple de bochio Fon, les deux effigies inscrites sur des piquets. Les jambes sont légèrement fléchies, les bustes pleins et tubulaires accolés de bras aux épaules angulaires, les mains ramenées sur les abdomens. Les visages hiératiques sont taillés en volumes saillants. Belle ancienneté.

Temps restant
Estimation 1 200 - 1 500 EUR
Mise à prix  1200 EUR

* Hors frais de vente.

Enchérir

France - 75008 - paris

Clôture des enchères à partir du
vendredi 18 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente