Pierre TAL COAT ( 1905-1985) • Femmes orientales, 1933
Huile sur panneau, monogr…

Pierre TAL COAT ( 1905-1985)

• Femmes orientales, 1933 Huile sur panneau, monogrammée en bas, petit repeint en haut à droite et petites craquelures 15,5 x 21,5 cm Exposition: Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Forces nouvelles 1935-1939, Paris, 6 février - 9 mars 1980 (n° 128 in cat.) Nous remercions M. Xavier Demolon (petit-fils de Pierre TAL COAT), qui prépare le catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste, pour les informations concernants les oeuvres de TAL COAT présentées dans la vente.

75

Pierre TAL COAT ( 1905-1985)