PIERRE TAL COAT (1905-1985) • Autoportrait, 1935

PIERRE TAL COAT (1905-1985)

• Autoportrait, 1935 Huile sur toile, signée en bas à droite Expositions : Kunsthalle Bern, Tal Coat - Hajdu, Berne,1957 Musée Rath, Genève, Tal-Coat devant l'image, 1997 Musée d'Unterlinden,Colmar, Tal-Coat devant l'image, Colmar, 1997 Musée Picasso, Antibes, Tal-Coat devant l'image,1997/ 1998 Kunstmuseum, Winterhur ,Tal-Coat devant l'image, 1998 IVAM, Centre Julio González, Valence, Tal-Coat ante la imagen, 1998 Reproduit dans: Jean Leymarie,Tal Coat, Skira ,Genève, 1992, p. 12 65 x 50 cm

76

PIERRE TAL COAT (1905-1985)