PIERRE TAL COAT (1905-1985) • Homme à la casquette, 1926
Huile sur toile, signée…

PIERRE TAL COAT (1905-1985)

• Homme à la casquette, 1926 Huile sur toile, signée en bas à droite, très petits manques de peintures en haut à gauche et en bas à droite, léger repeint au milieu vers la droite, trace d'insecte en haut, petite restauration au dos Expositions: - Galerie A. Fabre, Paris - Galerie Henri Bénézit, Paris - Musée des Beaux-Arts, Quimper, Hommage à Pierre Tal-Coat, 1985 - Musée Rath, Genève, Tal-Coat devant l'image, 1997 - Musée d'Unterlinden, Colmar,Tal-Coat devant l'image, 1997 - Musée Picasso, Picasso,Tal-Coat devant l'image, Antibes 1997/ 1998 - Kunstmuseum Winterhur, Tal-Coat devant l'image, 1998 - IVAM, Centre Julio González, Valence, Tal-Coat ante la imagen, 1998 - Centre d'Arts Plastiques, Rohan, Pierre Tal-Coat, 2002 55 x 46 cm

116

PIERRE TAL COAT (1905-1985)