Eva von Stössel, Plateau, vers 1925, 34,6 x 24,3 cm. Laiton, martelé, ciselé et poinçonné. Marqué : poinçon d'atelier, 830, 49 (en relief). Eva von Stössel a travaillé comme forgeron pour les Deutsche Werkstätten à Hellerau et était membre du Werkbund allemand. De 1922 jusqu'à sa fuite des nationaux-socialistes, elle a été mariée à Georg von Mendelssohn. Ses œuvres se trouvent, entre autres, au Kunstgewerbemuseum de Dresde.

52