[NOBLESSE]. P***, Paul de. Ligue des Nobles et des Prêtres contre les Peuples et les Rois [...]. Paris, J. N. Barba, 1820. 2 vol. in-8. Demi veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Curieux ouvrage condamné par la censure. On joint : - LAIGUE, A. L. de. Les Familles françaises, considérées sous le rapport de leurs prérogatives honorifiques hérédi taires [...]. Paris, l'Auteur, Petit, Rondonneau & Decle, 1818. 1 vol. Broché. Deuxième édition.

605