[ORLÉANS]. D'AUMALE, Duc.
Histoire des Princes de Condé pendant les XVIe & XVIIe siècles. Paris, Michel Lévy frères, 1863 - 1889. 5 vol. in-8. Broché.
Ouvrage contenant 5 portraits-frontispices et 2 cartes dépliantes.
On joint :
- CHAMBELLAND, Claude-Antoine. Vie de L. J. de Bourbon-Condé [...]. Paris, Dentu, 1819. 3 vol. in-8. Demi veau d'époque, dos lisse orné, titre et tomaison dorés.
Rousseurs.
- CRÉTINEAU-JOLY, Jacques. Histoire des trois derniers princes de la maison de Condé. Paris, Berche et Tralin, 1872. 2 vol. in-8. Vélin, fleurs de lys dorée en écoinçons sur les plats, dos lisse orné, titre et tomaison dorés.
Portraits-frontispices du duc d'Enghien par Baudran et de la princesse Louise de Condé.
Édition originale de cet ouvrage considéré comme l›un des plus importants de Crétineau-Joly, historien remarquable et surnommé l'Homère Vendéen.
Rousseurs.