[ORLÉANS]. D'AUMALE, Duc.

Histoire des Princes de Condé pendant les XVIe & XVIIe siècles. Paris, Michel Lévy frères, 1863 - 1889. 5 vol. in-8. Broché. Ouvrage contenant 5 portraits-frontispices et 2 cartes dépliantes. On joint : - CHAMBELLAND, Claude-Antoine. Vie de L. J. de Bourbon-Condé [...]. Paris, Dentu, 1819. 3 vol. in-8. Demi veau d'époque, dos lisse orné, titre et tomaison dorés. Rousseurs. - CRÉTINEAU-JOLY, Jacques. Histoire des trois derniers princes de la maison de Condé. Paris, Berche et Tralin, 1872. 2 vol. in-8. Vélin, fleurs de lys dorée en écoinçons sur les plats, dos lisse orné, titre et tomaison dorés. Portraits-frontispices du duc d'Enghien par Baudran et de la princesse Louise de Condé. Édition originale de cet ouvrage considéré comme l›un des plus importants de Crétineau-Joly, historien remarquable et surnommé l'Homère Vendéen. Rousseurs.

609

[ORLÉANS]. D'AUMALE, Duc.