POTTIER André.
Histoire de la Faïence de Rouen. Rouen, Auguste Le Brument, 1870. 2 vol. in-4. 1 vol. de texte et 1 vol. de planches sous chemise éditeur.
Édition originale bien complète des 58 planches polychromes.
Ouvrage posthume publié par MM. l'abbé Colas, Gustave Gouellain & Raymond Bordeaux.
Quelques rousseurs, couvertures défraîchies, lacets manquants.