Breviarium bituricense [...] Pars autumnalis. Avarici Biturigum, Typis Bartolomæi, Cristo D.D, 1783. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge d'époque, large dentelle d'encadrement dorée sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré, tranche dorée. Frontispice, [20] ff, 541 pp ; CLIV pp, [7] ff d'index. Ouvrage contenant un frontispice, des armoiries gravées sur la page de titre et deux planches hors- texte de P.G Tavenard, orné d'un large décor d'encadrement. Armoiries gravées à la page de titre. Belle reliure en maroquin d'époque.

633