THAUMAS DE LA THAUMASSIÈRE, Gaspard.

Questions et responses sur les Coustumes de Berry, avec les arrests et jugemens rendus en interprétation d'icelles. Divisées en deux centuries. Bourges, Jean Chaudière, 1660. 1 vol. in-4. Plein vélin d'époque, titre manuscrit au dos. > Ex-libris Petri Bengy de Puyvallée. Pierre Bengy de Puyvallée avait épousé Jeanne Aupic de Poupelin. La famille Bengy de Puyvallée est une famille berrichonne, famille de magistrats et d'hommes de guerre. > Ex-dono de l'auteur Thaumas de la Thaumassière à Jaupitre [Etienne Jaupitre] Note : «Viro clarissimo Stephano Jaupitre registum academico Biturcensis privilegiorum conservatori D.D. Thaumasius Thaumasserius» Notes manuscrites sur le contreplat et au feuillet 134 de la seconde partie. Bon exemplaire.

647