BERRY XIXe

Album Agnès Sorel dont 2 dessins à l'aquarelle. 1 vol. in-plano. Demi chagrin vert, dos à nerfs orné, titre doré, feuillets montés sur onglets. Album composite réunissant un ensemble de gravures, photographies et dessins dont : - Photographie contrecollée du tableau «La Vierge aux anges bleu et rouge», d'après le tableau Jehan Fouquet du musée d'Anvers (photographie de G.Zazzarini & Cie) - Trois photographies d'un masque en marbre blanc du XVe siècle qui se trouve au Musée de Bourges. - Photographie de E & C. Garban représentant le château de Boisiramé, commune de Vorly. - Une photo de C. Poupat représentant une vue d'ensemble des ruines du château de Mehun. 1874. - Deux importants dessins d'architecture par Jules Dumoutet. 1876. Mehun-sur-Yevre [CHER]. Château-du-Roy-Charles-VII : Plan général du château. Projet de mairie et appropriation des deux tours, reste des ruines. Plan des Ruines de Mehun-sur-Yevre et projet de restauration. Légères piqûres. (50x40 cm - 53x40 cm). Crayon, encre et aquarelle. - Nombreuses gravures, photos & portraits d'Agnès Sorel, de ses proches. - Nombreuses vues de châteaux, lieux de résidence ou lieux de séjours d'Agnès Sorel. L'ensemble des documents est légendé et commenté.

649

BERRY XIXe