Archevêques P. P. de Bourges. Iconographie. 1871 - 1874. 1 vol. in- plano. Demi chagrin brun, dos à nerfs orné, titre doré. 53 feuillets montés sur onglets, numérotés de 1 à 53. Manque le feuillet 4. Page de titre manuscrite portant la mention : «Portraits, Pierres tumulaires, Médailles, Jetons- souvenirs de nos Seigneurs Réverends Père en Dieu Illustrissimes Les Archeveques de Bourges, Patriarches, Primats des Aquitaines, métropolitains, etc [...]. Par le Comte Alphonse de la Guère». Gravures diverses, environ 40 portraits la plupart gravés. Nous présentons un important dessin au crayon contrecollé de l'exposition du corps du Cardinal Dupont. «S.E. le Cardinal Dupont archevêque de Bourges dessiné par Jules Dumontet». 24 x 42 cm. Mention manuscrite au bas du dessin. Le Cardinal Dupont meurt en 1859.

651