FRÉMONT, Auguste.
Le Département du Cher, ouvrage topographique, historique, statistique et archéologique. Bourges, Pigelet, 1862. 2 vol. in-8. Demi veau violine, dos lisse orné, auteur, titre et tomaison dorés.
Fortes rousseurs, dos insolé.
On joint :
- CLÉMENT, Pierre. Jacques Cœur et Charles VII [...]. Paris, Didier et Cie, 1873. 1 vol. in-12.
Rousseurs éparses. Broché, couvertures imprimées.
- TROUVÉ, Baron. Jacques Cœur. Paris, chez l'éditeur, 1840. 1 vol. in-12. Demi veau brun, dos lisse, titre doré.
Portrait- frontispice de Jacques-Cœur d'après le tableau de la Mairie de Bourges, gravé par Rigo Frère, sur chine contrecollé.
- SALES, M de. Le Mausolée d'Agnès Sorel, poème en douze chants [...]. Paris, Pillet Ainé, 1823. 1 vol. in-8. Demi veau rouge, dos à nerfs orné de motifs romantiques, titre et auteur dorés. [Signé SIMIER].
Ouvrage contenant un frontispice.
- COHEN, A. Chinon et Agnès Sorel. Paris, Dentu, 1846. 1 vol. in-12. Broché. Sali.
- CAPEFIGUE, M. Agnès Sorel et la Chevalerie. Paris, Amyot, 1860. 1 vol. in-12. Broché. Rousseurs, exemplaire débroché avec manque au dos.