[POUPAT, Charles].

Musée de la ville de Bourges. Bourges, 1877. 1 vol. in-4. Demi- chagrin rouge à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, couvertures de livraison conservées, ensemble des photographies montées sur onglets. Ensemble de 18 photographies contrecollées sur papier fort dont 16 présentant les collections du Musée de Bourges. La première photographie est une vue panoramique de la ville, avec sa cathédrale. > Elle porte au dos le cachet : “A. Pellotier photographe. Bourges”. La seconde photo porte le cachet de Poupat, les suivantes portent une étiquette manuscrite indiquant l'objet photographié. On joint 3 exemplaires d'une brochure publicitaire de Poupat, datée de 1877 annonçant la publication de reproduction, en photographies, du musée. Une livraison devait paraître chaque mois. De toute rareté. Rousseurs éparses.

661

[POUPAT, Charles].