DE LAUMONT.

Description de plusieurs filons métalliques de Bretagne et analyse de quelques substances nouvelles. 1786. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré encadrant les plats, dos orné, titre doré en long. Titre, 22pp, [5]ff manuscrits. Tirées d'un Mémoire à l'Académie Royale des Sciences et approuvé le 17 Mai 1786, pour être imprimé parmi les Mémoires des savans étrangers. Exemplaire enrichi de 5 feuillets manuscrits : “Extrait des registres de l'Académie royale des Sciences - du 17 mai 1786”, avec la mention en fin : “Je certifie le présent extrait conforme à son original et au jugement de l'Académie, à Sarin le 24 Mai 1786”, avec la signature manuscrite de Condorcet. > Reliure aux armes à rapprocher de celles de Charles- Alexandre de Calonne, seigneur d'Hannonville- sous- les- Côtes. Nommé grand trésorier des ordres du Roi en juin 1785 ; Suite à la convocation de l'Assemblée des notables, en 1787, il dut quitter le ministère et fut exilé en Lorraine. Au début de la Révolution, il avait également expédié en Angleterre ses splendides collections de livres et de tableaux ; il les y fit vendre l'une après l'autre, mais contrairement à ce que l'on aurait pu penser et ce, malgré l'intérêt et le nombre des objets dispersés aux enchères, les ventes ne produisirent que peu d'argent. O.H.R. pl. 1030, n°1. Accident à la coiffe supérieure, petit manque de cuir en bas du plat supérieur.

672

DE LAUMONT.