GUERIN DE LA GRASSERIE, A. P.

Armorial de Bretagne contenant les noms et prénoms des familles bretonnes [...]. Rennes, Deniel, typographie de A. Marteville & Lefas, 1845 - 1848. 2 vol. Grand in-4. Plein cartonnage rose d'époque, pièces de titre et de tomaison de papier bleu. [4]ff, 304 pp, 74 planches ; [2]ff, 64 planches, 630 pp. Edition originale illustrée de 138 planches hors- texte figurant 2199 blasons chromolithographiés, ainsi que du supplément paru 8 ans plus tard et contenant 6 planches supplémentaires avec 98 nouveaux blasons. Bel encadrement ornemental imprimé en bleu. La planche 137 est reliée à l'envers. Rousseurs éparses, frottements au cartonnage, manques aux coiffes supérieures. Rare.

676

GUERIN DE LA GRASSERIE, A. P.