Null Histoire de la Bretagne. 1 lot de livres brochés :
- TROUILLE, Jean- Nicola…

Histoire de la Bretagne. 1 lot de livres brochés : - TROUILLE, Jean- Nicolas, Les Crimes de l'ex- tribunal révolutionnaire de Brest, dénoncés au peuple français et à la Convention nationale par les députés extraordinaires de cette commune [signé Amable- Castelau, Trouille, Bergevin et Babin l'aîné]. Paris, Veuve d'Antoine- Joseph Corsas, Louvet, Mathé, Lebour, An III de la République [1794]. - GUÉRAUD, Armand. Notice sur Gilles de Rais. Nantes, Guéraud, 1855. Envoi de l'auteur à Monsieur Dauban. - CAHOUR, Abel. Notice historique et critique sur Saint Émilien Évêque de Nantes mort à Autun, au VIIIe siècle. Nantes, Mazeau, 1859. - Un coin de la Bretagne pendant la Révolution Correspondance de Mme Audouyn de Pompery avec son cousin et Bernardin de Saint- Pierre. Introduction et notice par E. de Pompery Portraits et fac- similés. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. 2 vol. - HOZIER, Jean- François Louis - CARNÉ, Gaston de. Les Chevaliers bretons de Saint- Michel Depuis la fondation de l'Ordre en 1469, jusqu'à l'ordonnance de 1665. Notices recueillies par le comte d'Hozier, publiées avec une préface et des notes, par Gaston de Carné. Nantes, Vincent Forest et Émile Grimaud, 1884. Tirage limité à 500 exemplaires. Exemplaire imprimé au nom du comte Alphonse de La Guère. - GRANGES DE SURGÈRES, Anatole Louis Théodore Marie, marquis de. Quatrième centenaire de la découverte de l'Amérique (1492- 1892) Rapport sur les travaux et opérations du comité de la Loire- Inférieure. Nantes, Bourgeois, 1893.

682