Null Histoire de la Bretagne : 1 lot de livres reliés et brochés :
- Arrêt par l…

Histoire de la Bretagne : 1 lot de livres reliés et brochés : - Arrêt par lequel est déclaré le droit de péage, sur la rivière de Loire, au lieu d'Ancenis, à cause des vins, blés et sel [...]. Orléans, Fabien Hotot, 1594. Broché, ouvrage extrait d'une reliure, déchirure au dernier feuillet avec manque de texte. - Arrêt par lequel sont faites défenses à Pierre Davit, fermier du prétendu péage d'Ancenis, de ne lever et exiger plus de neuf deniers obole, pour le droit de péage et salage [...]. Orléans, Fabien Hotot, 1594. Broché, ouvrage extrait d'une reliure, déchirure au dernier feuillet avec manque de texte. - Déclaration des droits du prétendu péage d'Ancenis [...]. S. l. s. d. 1 bi- feuillet. - MAILLARD, Émilien. Ancenis pendant la Révolution. Ancenis, Ch. Loncin, 1880. Broché. - MAILLARD, Émilien. Histoire d'Ancenis et de ses barons. Nantes, Vincent Forest et Émile Grimaud, 1881. Broché. - MORLENT, Joseph. Précis historique, statistique et minéralogique sur Guérande, Le Croisic et leurs environs [...]. Nantes, Mme Kermen, 1819. Demi basane havane du XIXe siècle, dos lisse orné, nom de l'auteur, titre et provenance (M. Fisquet) dorés, dos passé. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Frottements aux dos, coiffes et mors. - Requête imprimée du maire de Saint- Malo au Président du conseil d'État. 1864. 2 plans du port de Saint- Malo. Broché. - ESTOURBILLON, Régis de l'. 4 brochures (1894- 1896) : Les Revenus de la forêt de Brocéliande aux XVe et XVIe siècles ; Une montre à Vannes en 1492 ; Notes et Documents inédits sur les opérations des armées républicaines au pays de Retz en 1793 ; Le Serment de Jean de Lesnerac Meurtrier de Charles de Blois. - PITRE DE LISLE DU DRÉNEUC. Chouannerie 1815 Relation d'un officier de l'armée royale d'entre Loire et Vilaine. Nantes, Vincent Forest et Émile Grimaud, 1885. Extrait de la Revue de Bretagne et de Vendée. Broché. - BOUYN, François - PITRE DE LISLE DU DRÉNEUC. Armoiries et prééminences des familles bretonnes dans les églises du ressort de Morlaix et de Lanmeur. Nantes, Vincent Forest et Émile Grimaud, 1886. Extrait de la Revue historique de L'Ouest. Tirage à 100 exemplaires. Broché. - LA BORDERIE, Arthur. Les Paroisses de Vitré Leurs origines et leur organisation ancienne. Paris, H. Champion, 1877. Tirage limité à 50 exemplaires. Broché. - PELET DE LAUTREC, M. Conférence. Paris, A. Donnaud, 1878. Extrait de la Revue historique de L'Ouest tiré à 100 exemplaires. Envoi de l'auteur au comte Alphonse de la Guère. Broché.

684