Null [LOIRE- ATLANTIQUE - NANTES] Histoire. 1 lot de livres reliés et brochés :
…

[LOIRE- ATLANTIQUE - NANTES] Histoire. 1 lot de livres reliés et brochés : - LEGENDRE, Alfred. Nantes à l'époque Gallo- Romaine d'après les découvertes faites à la porte Saint- Pierre [...]. Nantes, Camille Mellinet, 1891. Tirage limité à 100 exemplaires. Broché, usures sur la couverture. Sans le volume de planches. - GOURMEAU, Jean, abbé. Vie de Monsieur de La Noë- Mênard prêtre du diocèse de Nantes [...]. Bruxelles, Vander- Agen, 1734. Basane havane racinée d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, frottements aux coiffes, mors et coins. - LALLIÉ, Alfred. Les Noyades de Nantes Deuxième édition revue et augmentée de l'histoire de la persécution des prêtres noyés. Nantes, Libaros, 1879. Broché. - LALLIÉ, Alfred. Les Cent trente- deux Nantais. Angers, Germain et G. Grassin, 1884. Demi basane rouge d'époque, dos lisse à faux- nerfs, titre doré. - LA GUÈRE, Alphonse de. Le Procès des 132 Nantais avec une relation inédite de leur voyage à Paris. Vannes, Lafolye, 1894. Broché. - WYSMES, Gaëtan, baron de. Une page de la Terreur à Nantes. Vannes, Lafolye, 1894. Envoi de l'auteur au comte Alphonse de la Guère. Broché, déchirure au coin supérieur du plat supérieur de la couverture et feuillet de faux- titre avec manques.

686