Null [LOIRE- ATLANTIQUE - NANTES] Histoire. 1 lot de livres reliés et brochés :
…

[LOIRE- ATLANTIQUE - NANTES] Histoire. 1 lot de livres reliés et brochés : - LA NICOLLIÈRE, Stéphane de. Armorial des évêques de Nantes. Nantes, Charpentier, 1868. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Demi chagrin rouge d'époque, dos à nerfs, nom de l'auteur et titre dorés. - LA NICOLLIÈRE, Stéphane de. Armorial des évêques de Nantes. Nantes, Charpentier, 1868. Reliure à la Bradel d'époque recouverte de papier gris, dos lisse, pièce de titre de veau glacé rouge. - BEAUREGARD, chevalier. Nobiliaire de Bretagne, tiré littéralement des registres manuscrits orignaux authentiques [...]. Paris, Bouchard- Huzard, 1840. Demi veau glacé blond du XIXe siècle, dos à nerfs orné, nom de l'auteur et titre doré, dos légèrement passé. - Reliure de demi- veau brun du XIXe siècle réunissant de nombreux ouvrages sur des thèmes variés relatifs à Nantes (nombreuses cartes dépliantes incluses) : Ville de Nantes Exposition nationale sous le patronage de S. M. l'Impératrice Distribution des récompenses (Nantes, Merson, 1861). Paquebots transatlantiques des Antilles (s. d.). GIRARDOT. Les Fêtes de la Révolution (Nantes, Camille Mellinet, 1858). Réception du 76me de ligne à Nantes (Nantes, Imprimerie Merson, 1860). RENOUL. L'Île Feydau (Nantes, Veuve Mellinet, 1861). Quelques mots relatifs au passage du chemin de fer sur les quais de Nantes (Nantes, Merson, 1857). ETC. - Séance publique de la Société académique de Nantes. Nantes, Mellinet- Malassis, 1819. Broché.

687