[LOIRE- ATLANTIQUE - NANTES]. Histoire et patrimoine. 1 lot de livres reliés et brochés : - EUDEL, Paul. Les Locutions nantaises. Nantes, A. Morel, 1884. Broché. - [LE BOYER, Jean- François]. Notices sur les villes et les principales communes du département de la Loire- Inférieure et en particulier de la ville de Nantes. Nantes, Forest, 1825. 1 carte dépliante. Reliure à la Bradel d'époque recouverte de papier bleu ciré, dos lisse à faux- nerfs, titre doré, usures aux coins. - JOANNE, Adolphe. Itinéraire illustré de Paris à Nantes [...] Ouvrage accompagné de cartes et plans et illustré de 95 vignettes [...]. Paris, Hachette, s. d. Reliure d'époque recouverte de papier rouge, dos passé, usures aux mors. - Bulletin de la société archéologique de Nantes et du département de la Loire- Inférieure Tome vingt- septième. Nantes, Vincent et Forest, 1888. Numéro entièrement consacré à la description de la cathédrale de Nantes orné de nombreuses photographies. Broché, non coupé. - GABORIT, Prosper. Histoire de la cathédrale de Nantes. Nantes, Bourgeois, 1888. Broché. - Ensemble de 4 brochures consacrées à la crypte de la cathédrale de Nantes. - Ville de Nantes Catalogue- guide de l'exposition de géographie commerciale et de l'exposition industrielle [...] Deuxième édition. Nantes, A. Prévert et Ch. Houis, 1886. Broché. - Bulletin de la société archéologique de Nantes et du département de la Loire- Inférieure. Tome vingt- huitième. Nantes, Bureaux de la société archéologique, 1889. Broché. - PARENTEAU, Fortuné. Catalogue du musée départemental d'archéologie de Nantes et de la Loire- Inférieure Deuxième édition. Nantes, Vincent Forest et Émile Grimaud, 1869. Envoi de Pitre de Lisle de Dréneuc, conservateur du musée, au comte Alphonse de la Guère. Broché. - BOUGOUIN, Charles. Notice historique sur le château de Nantes. Nantes, Veuve Mellinet, 1865. Broché.

689