[LOIRE- ATLANTIQUE - CLISSON]. Ensemble de 10 volumes et plaquettes brochés : - THIENON, C. Voyage pittoresque dans le Boccage de la Vendée ou vues de Clisson et de ses environs. Paris, Didot, 1817. 1 vol. in-4. Ouvrage contenant 29 planches dessinées d'après nature, gravées à l'aquatinte par PIRINGER. - Histoires et légendes du pays de Chateaubriant [...]. Châteaubriant, Drouard- Frémond, 1879. 1 vol. in-8. - PITRE DE LISLE. Bretagne. Fouilles du Tumulus de la Roche [...]. Nantes, Forest & Grimaud, 1882. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. 2 planches hors- texte, par Massuero. - CHAILLOU, Félix. Collection locale des Cléons Haute- Goulaine, près Nantes [...]. Nantes, Forest & Grimaud, 1886. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. Quelques planches hors- texte. - L'ESTOURBEILLON, Marquis de. La Confrairie du Saint- Esprit de Machecoul. Vannes, Lafolye, 1892. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. - Clisson. Nantes, Mellinet- Malassis, Paris, Raynal, 1822. 1 vol. in-12. - AMAURY, Auguste. Guide à Clisson. Nantes, Libaros, Paris, Hachette, 1868. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. - Clisson visite au Château et à la Garenne. Nantes, Libaros, 1885. De nombreuses planches hors- texte. - L'ESTOURBEILLON, Cte Régis. Les Frairies de la Paroisse d'Avessac. Nantes, Forest & Grimaud, 1883. 1 vol. in-12. - MAILLARD, E. La Tour d'Oudon. Ancenis, Ch. Loncin, 1882.

690