[EXPOSITION UNIVERSELLE]. Ensemble de 13 volumes et plaquettes.
- L'Exposition d…

[EXPOSITION UNIVERSELLE].

Ensemble de 13 volumes et plaquettes. - L'Exposition de Paris (1889). Paris, à la Librairie illustrée,1889. 2 vol. in-folio. Plein chagrin rouge éditeur, plaques en noir et or de A. Souze. Édition enrichie de vues, de scènes de reproductions d'objets d'art, de machines, de dessins et gravures par les meilleurs artistes. - Exposition de 1889. Guide Bleu du Figaro et du Petit Journal. Paris, s. d. 1 vol. in-12. Ouvrage contenant 5 plans et 31 dessins. Cartonnage éditeur bleu. - GROSCLAUDE - [ROBIDA]. L'exposition comique. Paris, E. Dentu, 1889. 1 vol. in-12. De nombreuses illustrations in-texte, par Robida. Broché, couverture imprimée. Exemplaire débroché. - HUART, Adrien. Guide Comique dans Paris pendant l'exposition. Paris, Lib. Illustrée & Lib. Dreyfous, s. d. 1 vol. in-16. Broché, couverture imprimée. Contenant de nombreuses illustrations. Ouvrage en partie débroché. - GAUTIER, Hippolyte. Les curiosités de l'Exposition Universelle de 1867. Paris, Ch. Delagrave et Cie, 1867. 1 vol. in-12. Broché, couverture imprimée. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. - BREBAN, Philibert. Livret-guide du visiteur à l'exposition historique du Trocadéro. Paris, E. Dentu, 1878.1 vol. in-8. Broché, couverture imprimée. Rousseurs. - LIESVILLE, A. R de. Les industries d'art. La céramique et la verrerie au Champ-de-Mars. Paris, Champion, 1879. 1 vol. in-8. Broché, couverture imprimée. Tirage à 156 exemplaires. - LIESVILLE, A. R de. Coup-d'œil Général sur l'exposition historique de l'art ancien [...]. Paris, Champion, 1879. 1 vol. in-12. Broché, couverture imprimée. Tirage à 256 exemplaires. - Catalogue général publié par la Commission impériale [...]. Paris, Dentu, s. d. Broché, couverture imprimée. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture, cachet de l'exposition universelle sur la page de titre. De nombreuses planches hors-texte. On joint : 2 plaquettes in-- L'illustration, journal universel de l'exposition universelle. Paris, 1889. - CASTELLANI, Ch. Panorama Le Tout-Paris. Ouvrage comprenant de nombreuses illustrations peintes par Castellani.

691

[EXPOSITION UNIVERSELLE].