Edgar Augustin (1936 Recklinghausen - 1996 Hambourg), 'Stehende Gewandfigur', 1981, Bisque sur un socle en bois. 45,2 x 12,7 x 12,9 cm (avec socle). Signé sur le socle en porcelaine : E Augustin et daté : (19) 81 (incisé), sur la face inférieure une plaque de la Goebel Galerie, numérotée : 21/75 et signée : E Augustin (stylo noir permanent). Exemplaire 21 de 75 copies, Siemen 1998, p. 180. Provenance : De la succession de Walther Stürmer.

604