Hans Wimmer (1907 Pfarrkirchen in Rottal - 1992 Munich), 'Liegender Hund', 1982, Porcelaine, émaillée. 7,5 x 20,5 x 10,5 cm. Monogrammé sur le côté de la base : W, inscrit sur la face inférieure : OM (incisé). Un des 50 exemplaires ", Siemen 1998, p. 246. Provenance : De la succession de Walther Stürmer.

636