Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf), Sac RDA 'Guten Einkauf', 1977-80, Sac en papier imprimé 'Guten Einkauf' (multiple) avec un dessin au stylo à bille représentant un chapeau. 28,8 x 20,0 cm (mesuré horizontalement). Signé au centre : Joseph Beuys (stylo à bille), timbre en bas à gauche : Timbre Hauptstrom, au-dessus, le timbre bleu signature : UNIVERSITÉ INTERNATIONALE LIBRE. D'une édition totale d'environ 350 exemplaires signés, non numérotés, Cf. Schellmann 1992, Cat. raisonné-no. 324.

655