Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ibid.), 'Petits Nus d'Apollinaire', 1967, eau-forte colorée sur papier japonais. 8,9 x 12,0 (image), 39,3 x 28,0 cm (feuille). Numérotée en bas à gauche : 91/95, signée en bas au centre : Dalí (crayon), au-dessus : cachet aveugle avec signature Dalí. La représentation est no. 5 sur un total de 18 gravures de la série. Cadre en verre. Non désencadrée.

667