Armand Fernandez (Arman) (1928 Nice - 2005 New York City), Plateau de pièces de monnaie pour 'Chimériques Polymères : le plastique dans l'art du XX° siècle', 1996, Pièces de monnaie de jeu (Banque du Jouet), plateau en plastique. 30,8 x 29,7 cm. Signé en bas à droite à côté de l'embossage : arman (stylo fibre noir). D'une édition de 1000 exemplaires. L'objet a été créé pour le catalogue de l'exposition du MAMAC Nice, la coque en plastique actuellement en deux parties (coque arrière avec bouteilles en plastique de César Baldaccini) renferme le catalogue de l'exposition ,
676