Friedensreich Hundertwasser (1928 Vienne - 2000 Queensland), 'Good Morning City - Bleeding Town', 1970/71, Sérigraphie en 10 couleurs avec gaufrage métallique en 8 couleurs sur papier fait main par Fabriano. 84,5 x 55,3 cm. Signée en bas à droite : Friedensreich et daté : 13. Januar 1970 (encre de Chine). Avec 18 points carrés de séparation des couleurs sur le bord extérieur gauche et comprenant une liste des variantes, série B. Numéroté sur le bord inférieur : 726/10.000 (encre de Chine ou cachet), quatre cachets d'éditeur, un cachet aveugle : Fabriano et deux timbres rouges à l'encre de Chine et un timbre noir : 686 Giudecca 1969. Exemplaire 736 sur 10.000 exemplaires. Cadre en verre, catalogue de l'exposition Haus der Kunst Munich 1975, p. 298. Non désencadré.

685