Martin Kippenberger (1953 Dortmund - 1997 Vienne), Collage de mannequins et d'originaux pour la carte téléphonique 'Roger', 1992, Photographie couleur avec Kippenberger, cinq cartes téléphoniques avec 'Roger' (toutes signées au verso avec un stylo fibre bleu et signées au recto dans l'impression), trois brouillons imprimés en quatre couleurs. 60,0 x 78,0 cm (encadré). Dessins signés en dessous : Kippenberger et datés (19)92 (stylo à bille bleu). De l'édition de 125 cartes téléphoniques signées. Cadre en verre. L'édition des cartes téléphoniques dites d'artiste était un projet de Jochen Unold avec Martin Kippenberger pour la FTZ/Deutsche Telekom, Provenance : Collection Pivate de Munich. Non désencadrée.
699