[HISTOIRE NATURELLE] - BERNARD, P & COUAILHAC, L. Le jardin des plantes, description complète, historique et pittoresque du muséum d’Histoire Naturelle [...]. Paris, L. Curmer, 1842. 1 vol. in-4. Cartonnage éditeur illustré par Engelmann. Ouvrage contenant un frontispice de Georges Cuvier, de nombreuses planches in-texte et hors-texte, certaines sont en couleurs. Fortes rousseurs. Bel état du cartonnage. Un tome seul. On joint : - Notice des principaux objets d’Histoire Naturelle conservés dans les galeries du Muséum du jardin des plantes à Paris. Paris, Donnier, An IX. 1 vol. in-12. Demi veau d’époque, dos lisse orné, titre doré.
620 .BIS