Robert Smit (1941 Delft - vit à Amsterdam), Broche, 1992, Edition limitée. Or jaune 18ct., or fin, noirci, perles, vernis bleu. 19 grammes. 69 x 38 mm. Signé : signature de l'artiste, 92 (manuscrite), 900, 750, poinçon, 7 (en relief). Deux perles frottées.
1006