Sac à cornes d'abondance, 1ère moitié du 19ème siècle, H. 30 x 18 cm Perles polychromes tricotées, doublure textile, anse en argent. Bail marqué : marque de fabricant, 800, poinçons allemands. Chaîne à œillets incluse. Tricoté à l'origine comme une pochette, l'anse en argent n'a été installée que plus tard.

1135