Pochette avec homme et chiens, 2e moitié du XIXe siècle, H. 18,5 x 12 cm. Perles polychromes tricotées, fond crocheté, doublure textile, cordon de serrage crocheté, Cf. Schürenberg, Glasperlarbeiten, Taschen und Beutel. Von der Vorlage zum Produkt, Munich 1998, p. 61.

1168