Sac avec dame et cavalier rococo, 2e moitié du XIXe siècle, H. 26 x 22 cm. Perlage polychrome, doublure en cuir, anse en métal, chaîne en métal, Cf. Schürenberg, Perle für Perle. Schwäbische Perlstickerei 1810-1935, Aachen 2014, p. 447f.

1178