Épée de guerrier en bois et fer. Fang. Gabon La lame est décorée de motifs traditionnels. Le fourreau est en bois recouvert de peau de varan et lamelles de laiton. Ancienne patine d'usage. Accidents et manques à la poignée visible. L. : 47 cm
236