Salvador DALI (1904-1989)
Les Animaux malades de la Peste, 1974.
Planche tirée de la suite « Le Bestiaire de La Fontaine dalinisé ».
Pointe-sèche réhaussée au pochoir sur papier.
Signé en bas à droite et numéroté 177/250 en bas à gauche.
Sujet : 40 x 58 cm.
Feuille : 57 x 77 cm.
Pliures, taches et deux petits trous.